Category:

О чем грустит Скорбящая. Р. М. Ремень и Список безвозвратных потерь 168-й сд от 21.06.42. Часть 2

Продолжим разбирать донесение о безвозвратных потерях 168-й стрелковой дивизии от 21 июня 1942 года.
Следующий список в этом сводном документе начинается с третьего листа. Первые два листа (4 страницы), зафиксировавшие потери 215-го отдельного саперного батальона, мы рассмотрели в прошлый раз. Теперь перед нами еще пять страниц.

56. Командир отделения 215-го отдельного саперного батальона Андрей Григорьевич Роговец. Родился в 1920 году в поселке имени Ленина Новоревичского района Полесской области. Призван Новоревичским РВК. Пропал без вести 17 сентября 1941 года. Ближайший родственник - брат Митрофан Михайлович Роговец, проживал по тому же адресу.

57. Красноармеец сапер 215-го отдельного саперного батальона Константин Васильевич Марцев. Родился в 1913 году в деревне Кобылино Велебетского сельсовета Великолукского района Калининской (ныне - Псковской) области. Призван Сортавальским РВК Карело-Финской ССР. Пропал без вести 17 сентября 1941 года. Отец - Василий Артемьевич Марцев проживал по тому же адресу.

Остался жив. Провоевал еще два года в других частях. Погиб 16 сентября 1943 года. Похоронен: Смоленская область, Духовщинский район, Селищенский сельсовет, деревня Подселье.

58. Красноармеец сапер 215-го отдельного саперного батальона Владимир Кириллович (правильно - Карлович) Лаур. Родился в 1907 году в городе Красногвардейск (Гатчина) Ленинградской области. Призван Приморским РВК г. Ленинграда. Пропал без вести 17 сентября 1941 года. Жена - Яде (?) Ивановна Миллер - жила в Ленинграде на Крестовском острове, Константиновский проспект, д. 22а, кв. 10.

Попал в плен 14 сентября 1941 года. Освобожден в конце 1944 года. Воевал остаток войны. В марте 1945 года награжден медалью «За отвагу».

59. Красноармеец сапер 215-го отдельного саперного батальона Николай Федорович  Шабанов. Родился в 1912 году в деревне Жуково Дрегельского района Ленинградской области. Призван Дрегельским РВК. Пропал без вести 17 сентября 1941 года. Жена - Анастасия Иосифовна Шабанова - жила по тому же адресу.

60. Красноармеец сапер 215-го отдельного саперного батальона Александр Федорович Григорьев. Родился в 1908 году на станции Неболчи Дрегельского района Ленинградской области. Призван Дрегельским РВК. Пропал без вести 17 сентября 1941 года. Жена - Анастасия Николаевна Григорьева - жила по тому же адресу.

Остался жив. В 1960 году проживал на станции Неболчи.

61. Красноармеец сапер 215-го отдельного саперного батальона Кирилл Семенович Львов. Родился в 1906 году в деревне Львово Дрегельского района Ленинградской области. Призван Дрегельским РВК. Пропал без вести 17 сентября 1941 года. Жена - Ольга Дмитриевна Львова жила в Дрегельском районе на Теребутинском лесоучастке.

62. Красноармеец сапер 215-го отдельного саперного батальона Андрей Иванович Малофеев. Родился в 1908 году в колхозе Красный урожай Жабенского сельсовета Новосельского района Ленинградской области. Призван Новосельским РВК. Пропал без вести 17 сентября 1941 года. Жена - К. Т. Малофеева жила по тому же адресу.

63. Красноармеец сапер 215-го отдельного саперного батальона Петр Андреевич Леонов. Родился в 1909 году в колхозе Урожай Жабенского сельсовета Новосельского района Ленинградской области. Призван Новосельским РВК. Пропал без вести 17 сентября 1941 года. Жена - Леонова жила по тому же адресу.

64. Красноармеец сапер 215-го отдельного саперного батальона Александр Николаевич Григорьев. Родился в 1910 году в Сивцовском сельсовете Дрегельского района Ленинградской области. Призван Дрегельским РВК. Пропал без вести 17 сентября 1941 года. Жена - А. П. Григорьева - жила по тому же адресу.

65. Помощник командира взвода 215-го отдельного саперного батальона сержант Лев Константинович Филимоненко. Родился в 1919 году в городе Томске. Призван Томским РВК Новосибирской области. Пропал без вести 17 сентября 1941 года. Брат - Михаил Константинович Филимоненко жил в Новосибирской области в городе Томске, 2-й рабочий поселок, д. № 25.

17 сентября 1941 года попал в плен у деревни Глинки. Освобожден из концлагеря в Норвегии в конце войны.

66. Красноармеец сапер 215-го отдельного саперного батальона Иван Степанович Смирнов. Родился в 1912 году в деревне Ярцево Мозолевского сельсовета Дрегельского района Ленинградской области. Призван Дрегельским РВК. Пропал без вести 17 сентября 1941 года. Жена - Аграфена Игнатьевна Смирнова жила по тому же адресу.

67. Красноармеец сапер 215-го отдельного саперного батальона Федор Михайлович Грошев. Родился в 1916 году в селе Етексово Ардатовского района Горьковской области. Призван Ардатовским РВК. Пропал без вести 17 сентября 1941 года. Жена - Прасковья Ивановна Грошева жила по тому же адресу.

68. Командир отделения 215-го отдельного саперного батальона сержант Петр Михайлович Смирнов. Родился в 1920 году в Ногинском районе Московской области. Призван Ногинским РВК. Пропал без вести 17 сентября 1941 года. Отец - Михаил Петрович Смирнов - жил в Московской области, Ногинском районе, фабрика «Красная лента», д. 9, кв. 5.

69. Красноармеец сапер 215-го отдельного саперного батальона Иван Григорьевич Соловьев. Родился в 1908 году в Сиверском сельсовете Ефимовского района Ленинградской области. Призван Ефимовским РВК. Пропал без вести 17 сентября 1941 года. Жена - Ирина Анисимовна Соловьева - жила в деревне Максимова Гора Ириновского района Ленинградской области.

70. Красноармеец сапер 215-го отдельного саперного батальона Иван Сергеевич Сергеев. Родился в 1906 году в деревне Вязище Дрегельского района Ленинградской области. Призван Дрегельским РВК. Пропал без вести 17 сентября 1941 года. Жена - Мария Фоминишна Сергеева жила по тому же адресу.

71. Красноармеец сапер 215-го отдельного саперного батальона Александр  Яковлевич Пушкин. Родился в 1907 году в деревне Горушка Дрегельского района Ленинградской области. Призван Дрегельским РВК. Пропал без вести 15 сентября 1941 года. Жена - Мария Васильевна Пушкина - жила по тому же адресу.

Возможно, остался жив. Воевал в другой части. Награжден медалью «За оборону Ленинграда».

72. Красноармеец сапер 215-го отдельного саперного батальона Яков Харитонович Ракитский. Родился в 1915 году в деревне Берзасуева Невельского района Калининской области. Призван Слуцким РВК Ленинградской области. Пропал без вести 15 сентября 1941 года. Жена - Фекла Андреевна Ракитская - жила в Слуцком районе Ленинградской области, станция Понтонная, завод Красный Кирпичник.

В списке № 17 безвозвратных потерь 168-й стрелковой дивизии от 1 февраля 1942 года числится пропавшим без вести 29 июля 1941 года.

73. Красноармеец сапер 215-го отдельного саперного батальона Павел Ефимович Ефимов. Родился в 1911 году в деревне Жадово Дрегельского района Ленинградской области. Призван Дрегельским РВК. Пропал без вести 15 сентября 1941 года. Жена - Мария Ивановна Ефимова - жила по адресу мужа.

В списке № 10 безвозвратных потерб 168-й стрелковой дивизии от 1 ноября 1941 года числится пропавшим без вести 11 июля 1941 года.

74. Красноармеец сапер 215-го отдельного саперного батальона Андрей Константинович Иванов. Родился в 1915 году в деревне Заборье Новосельского района Ленинградской области. Призван Дрегельским РВК. Пропал без вести 15 сентября 1941 года. Жена - Анна Яковлевна Иванова - жила по адресу мужа.

75. Красноармеец сапер 215-го отдельного саперного батальона Петр Нилович Голосов. Родился в 1910 году в деревне Тропня Холмтирского района Смоленской области. Призван Приморским РВК г. Ленинграда. Пропал без вести 15 сентября 1941 года. Жена - Елена Николаевна Голосова - жила в городе Ленинграде, улица Бармашева, дом № 9, кв. 3.

76. Красноармеец сапер 215-го отдельного саперного батальона Федор Иванович Дмитриев. Родился в 1908 году в городе Новгород Ленинградской области. Призван Приморским РВК г. Ленинграда. Пропал без вести 15 сентября 1941 года.
Жена - Анна Павловна Дмитриева - жила в городе Сестрорецке Ленинградской области, Красногвардейская улица, д. 19.

77. Красноармеец сапер 215-го отдельного саперного батальона Владимир Матвеевич Венков. Родился в 1907 году в деревне Довыдково Пеновского района Калининской области. Призван Канельярвским РВК Ленинградской области. Пропал без вести 15 сентября 1941 года. Жена - Мария Николаевна Венкова - жила по месту рождения мужа.

78. Помощник командира взвода 215-го отдельного саперного батальона младший командир Саватий Владимирович Чистяков. Родился в 1914 году в деревне Лазарево Судайского района Ярославской области. Призван Дрегельским РВК Ленинградской области. Пропал без вести 15 сентября 1941 года. Отец - Владимир Исакович Чистяков - жил по адресу сына.

Остался жив. Воевал в других частях. Погиб 13 марта 1945 года.

79. Командир отделения 215-го отдельного саперного батальона младший командир Дмитрий Кузьмич Кондаков. Родился в 1919 году в городе Горьком. Призван Ленинским РВК г. Горького. Пропал без вести 15 сентября 1941 года. Отец - Кузьма Кондаков - жил в г. Горьком, Черниговская улица, д. 14, кв. 13.

80. Красноармеец сапер 215-го отдельного саперного батальона Александр Касьянович Михальчук. Родился в 1913 году в городе Ленинграде. Призван Приморским РВК гор. Ленинграда. Пропал без вести 15 сентября 1941 года. Жена - Дарья Федоровна Чеснокова - жила в г. Ленинграде, Старая деревня, Старо-деревенская улица, д. 48, кв. 7.

81. Красноармеец сапер 215-го отдельного саперного батальона Дмитрий Нилович Веселов. Родился в 1907 году в деревне Станище, почтовое отделение Ананкино, Кировского района Калининской области. Призван Приморским РВК г. Ленинграда. Пропал без вести 15 сентября 1941 года. Жена - Прасковья Федоровна Веселова - жила по адресу мужа.

82. Красноармеец сапер 215-го отдельного саперного батальона Иван Иванович Сычев. Родился в 1907 году в городе Ленинграде. Призван Приморским РВК г. Ленинграда. Пропал без вести 15 сентября 1941 года. Отец - Иван Васильевич Сычев - жил в городе Ленинграде на Петровском острове, ольховая аллея, д. 1/3, кв. 8.

83. Красноармеец сапер 215-го отдельного саперного батальона Герман Иларионович Матвеев. Родился в 1909 году в Адобольском сельсовете Цундурского района Чувашской АССР. Пропал без вести 15 сентября 1941 года. Жена - Мария Александровна Матвеева - жила по адресу мужа.

84. Красноармеец сапер 215-го отдельного саперного батальона Алексей Васильевич Дышлюк. Родился в 1906 году в Нурмиярском сельсовете Раутовского района Ленинградской области. Призван Раутовским РВК. Пропал без вести 15 сентября 1941 года. Жена - Мария Михайловна Дышлюк - жила в Денинградской области, раутовском районе, подсобное хозяйство завода «Ильич».

85. Красноармеец сапер 215-го отдельного саперного батальона Алтыр Израилович Михлин. Родился в 1910 году в городе Ленинграде. Кандидат в члены ВКПб. Призван Приморским РВК г. Ленинграда. Пропал без вести 17 сентября 1941 года. Сестра Е. Поднос - жила в Ленинграде, Фонтанка, 150, кв. 36.

86. Красноармеец сапер 215-го отдельного саперного батальона Иван Емельянович Татальский (Гатольский, Гатальский). Родился в 1906 году в деревне Ново-Родино Камаринского района Гомельской области. Призван Приморским РВК г. Ленинграда. Пропал без вести 17 сентября 1941 года. Жена - Елизавета Оттавна Михайлова - жила по адресу мужа.

87. Красноармеец сапер 215-го отдельного саперного батальона Николай Николаевич Осипов. Родился в 1914 году в городе Ленинграде. Кандидат в члены ВКПб. Призван Приморским РВК г. Ленинграда. Пропал без вести 17 сентября 1941 года. Жена - Осипова жила в г. Ленинграде, улица Ленина, д. 1, кв. 42.

88. Командир отделения 215-го отдельного саперного батальона младший командир Даниил Федорович Зубков. Родился в 1918 году в деревне Старосельще Посажковского сельсовета Свободинского района Курской области. Пропал без вести 17 сентября 1941 года. Жена - Александра Ивановна Зубкова жила по адресу мужа.

89. Красноармеец сапер 215-го отдельного саперного батальона Николай Петрович Орлов. Родился в 1913 году в городе Ленинграде. Новая деревня, Тишмаревская улица, д. 18, кв. 3. Призван Приморским РВК г. Ленинграда. Пропал без вести 17 сентября 1941 года. Жена - Мария Александровна Орлова жила по адресу мужа.

90. Красноармеец сапер 215-го отдельного саперного батальона Алексей Николаевич Минин. Родился в 1910 году в деревне Красная береза Порховского района Ленинградской области. Призван Приморским РВК г. Ленинграда. Пропал без вести 17 сентября 1941 года. Жена - Наталья Ивановна Попова - жила по адресу мужа.

В этом же списке занесен под № 38 как пропавший без вести 15 августа 1941 года. Кроме того, в 168-й стрелковой дивизии в 402-м стрелковом полку служил полный тезка с совпадающим годом рождения, попавший в плен 15 сентября 1941 года. Впоследствии освобожден из плена. Возможно, в одном из документов личные данные бойца перепутаны и это один человек.

91. Красноармеец сапер 215-го отдельного саперного батальона Алексей Андреевич Федоров. Родился в 1905 году в деревне Липно Новосельского района Ленинградской области. Призван Новосельским РВК Ленинградской области. Пропал без вести 17 сентября 1941 года. Жена - Евдокия Семеновна Федорова жила по адресу мужа.

92. Красноармеец сапер 215-го отдельного саперного батальона Андрей Егорович Трусов. Родился в 1906 году. Призван Приморским РВК г. Ленинграда. Пропал без вести 17 сентября 1941 года. Жена - Елена Арсеньевна Трусова жила в г. Ленинграде, ул. Блохина, д. 12а, кв. 14.

93. Командир отделения 215-го отдельного саперного батальона младший командир Петр Поликарпович Баранов. Родился в 1913 году в Дагестанской АССР, Бабаюртовский район, совхоз имени 15 лет Дагестанской АССР. Кандидат в члены ВКПб. Призван Бабаюртовским РВК Дагестанской АССР. Пропал без вести 17 сентября 1941 года. Брат - В. П. Колесников жил по тому же адресу.

94. Красноармеец сапер 215-го отдельного саперного батальона Михаил Алексеевич Алексеев. Родился в 1906 году в городе Минске. Призван Приморским РВК г. Ленинграда. Пропал без вести 17 сентября 1941 года. Жена - Иванова Наталья Ивановна - жила в городе Ленинграде на Стрельнинской улице, д. 517, кв. 21.

95. Красноармеец сапер 215-го отдельного саперного батальона Валентин Владимирович Кардемский (Кардамский). Родился в 1912 году в городе Ленинграде на улице Бармашева. Призван Приморским РВК г. Ленинграда. Пропал без вести 17 сентября 1941 года. Жена - Антонина Ивановна Кардемская - жила в городе Ленинграде, ул. Бармашева, д. 6, кв. 1.

96. Красноармеец сапер 215-го отдельного саперного батальона Леонид Николаевич Кудрявцев. Родился в 1912 году в деревне Зобище Хортецкого сельсовета Дрегельского района Ленинградской области. Призван Дрегельским РВК Ленинградской области. Пропал без вести 17 сентября 1941 года. Жена - Александра Ивановна Кудрявцева - жила по адресу мужа.

97. Красноармеец сапер 215-го отдельного саперного батальона Даниил Венедиктович Белов. Родился в 1905 году в деревне Колпино Пестовского района Ленинградской области. Призван Дрегельским РВК Ленинградской области. Пропал без вести 17 сентября 1941 года. Жена - Афрасинья Михайловна Белова - жила в Ленинградской области, Дрегельском районе, Обричиханский сельсовет, станция Хотцы № 1.

Д. В. Белов (инициалы не раскрыты, воевал в 168-й стрелковой дивизии) числится в списке захоронения: Всеволожский р-н, с.п. Колтушское, п. им. Свердлова, в районе быв. д. Северная Самарка, гражданское кладбище.

98. Красноармеец сапер 215-го отдельного саперного батальона Иван Яковлевич Сутягин. Родился в 1916 году в Бокмандино Пильненского района Горьковской области. Призван Тихвинским РВК Ленинградской области. Пропал без вести 17 сентября 1941 года. Отец - Яков Никитич Сутягин - жил по тому же адресу.

99. Красноармеец сапер 215-го отдельного саперного батальона Алексей Семенович Исаев. Родился в 1900 году в деревне Большой Анор Тихвинского района Ленинградской области. Призван Дрегельским РВК Ленинградской области. Пропал без вести 17 сентября 1941 года. Жена - Мария Ильинична Исаева - жила в Ленинградской области, Облядском районе, деревня Харламова гора.

100. Красноармеец сапер 215-го отдельного саперного батальона Александр Федорович Власов. Родился в 1914 году. Призван Канельярвским РВК Ленинградской области. Пропал без вести 17 сентября 1941 года. Жена - Анна Ивановна Власова жила в Ленинградской области, Канельярвском районе, поселок Райволов, ул. Филипова, д. 4.

101. Красноармеец сапер 215-го отдельного саперного батальона Сергей Михайлович Михайлов. Родился в 1913 году в Ленинградской области, Парголовский район, деревня Канитала. Призван Раутовским РВК Ленинградской области. Пропал без вести 17 сентября 1941 года. Жена - Екатерина Федоровна Михайлова жила по адресу мужа.

102. Красноармеец сапер 215-го отдельного саперного батальона Дмитрий Федорович Нелюбов. Родился в 1907 году. Жил в Ленинграде по адресу: Старая деревня, д. 47. Призван Приморским РВК г. Ленинграда. Пропал без вести 17 сентября 1941 года. Жена - Антонина Сесеновна Нелюбова - жила в городе Ленинграде, Старая деревня, 4-я линия, д. 47, кв. 69.

103. Красноармеец сапер 215-го отдельного саперного батальона Петр Федорович Шитов. Родился в 1907 году в Ленинградской области, Раутовском районе, Нормиярский сельсовет, подсобное хозяйство завода «Ильич». Призван Раутовский РВК г. Ленинграда. Пропал без вести 17 сентября 1941 года. Жена - Клавдия Федоровна Цыганова - жила по тому же адресу.

104. Красноармеец сапер 215-го отдельного саперного батальона Салак Хасанович Кашапов. Родился в 1911 году. Призван Приморским РВК г. Ленинграда. Пропал без вести 17 сентября 1941 года. Жена - Кашапова - жила в г. Ленинграде, Кемская улица, барак № 5, кв. 11.

105. Красноармеец сапер 215-го отдельного саперного батальона Михаил Андреевич Федоров. Родился в 1912 году Калининская область, город Торопец, Володарская улица, д. 14. Призван Канельярвский РВК. Пропал без вести 17 сентября 1941 года. Жена - Прасковья Петровна Федорова - жила по адресу мужа.

106. Красноармеец сапер 215-го отдельного саперного батальона Александр Иванович Иванов. Родился в 1910 году в деревне Дворище Клищенского сельсовета Дрегельского района Ленинградской области. Призван Дрегельский РВК Ленинградской области. Пропал без вести 17 сентября 1941 года. Жена - Наталья Владимировна Иванова - жила по рождению мужа.

107. Красноармеец сапер 215-го отдельного саперного батальона Иван Федорович Анисимов. Родился в 1912 году в городе Ленинграде, Новая деревня, д. 27, кв. 2. Призван Приморским РВК г. Ленинграда. Пропал без вести 17 сентября 1941 года. Жена - Анастасия Абрамовна Антонова жила по адресу мужа.

108. Красноармеец сапер 215-го отдельного саперного батальона Василий Ефимович Поляков. Родился в 1910 году в городе Ленинграде. Призван Приморским РВК г. Ленинграда. Пропал без вести 17 сентября 1941 года. Жена - Анна Васильевна Спирина - Ленинград, Ординарная улица, д. 12а, кв. 1.

109. Красноармеец сапер 215-го отдельного саперного батальона Федор Дмитриевич Тихонов. Родился в 1917 году в деревне Луховниково Сочниковского сельсовета Лихославского района Калининской области. Призван Лихославским РВК Калининской области. Пропал без вести 17 сентября 1941 года. Жена - Анна Матвеевна Тихонова - жила по тому же адресу.

110. Красноармеец шофер 215-го отдельного саперного батальона Дмитрий Георгиевич Касаткин. Родился в 1917 году в городе Горький, поселок Металлист, Красногвардейская улица, д. 35, кв. 2. Призван Ленинским РВК города Горького. Пропал без вести 17 сентября 1941 года. Мать - Касаткина - жила по тому же адресу.

111. Красноармеец шофер 215-го отдельного саперного батальона Владимир Крестьянович Салоп. Родился в 1914 году в Ленинградской области, Плюсский район, поселок Плюсса, 1 майская, д. 15. Член ВЛКСМ. Призван Плюсским РВК Ленинградской области. Пропал без вести 17 сентября 1941 года. Жена - Ф. (?) Плушба - жила по адресу мужа.

112. Красноармеец электромонтер 215-го отдельного саперного батальона Иван Лазаревич Щербаков. Родился в 1921 году в Московской области, Ногинский район, деревня Ельна, улица Калинина, д. 12. Член ВЛКСМ. Призван Ногинским РВК Московской области. Пропал без вести 17 сентября 1941 года. Жена - Клавдия Степановна Щербакова жила по адресу мужа.

На этот раз остался жив. Попал в другую часть. Убит 21 декабря 1941 года. Похоронен: Карело-Финская ССР, Медвежьегорский р-н, п. Морская Масельга, 12 км, дорога на с. Пиндуши, правая сторона, могила № 6.

113. Красноармеец сапер 215-го отдельного саперного батальона Дмитрий Михайлович Голинский (Галинский). Родился в 1914 году в городе Ленинграде, Васильевский остров, Детская улица, д. 20, кв. 34. Кандидат в члены ВКПб. Призван Василеостровским РВК г. Ленинграда. Пропал без вести 17 сентября 1941 года. Мать - Голинская - жила по тому же адресу.

114. Химик-инструктор 215-го отдельного саперного батальона Илья Егорович Толстов. Родился в 1906 году в Силижаровском районе Калининской области. Призван Приморским РВК г. Ленинграда. Пропал без вести 17 сентября 1941 года. Жена - Степанида Андреевна Толстова жила в Ленинграде: Большая Зеленина, д. 31/1, кв. 153.

Ранен 22 августа 1941 года.

115. Красноармеец сапер 215-го отдельного саперного батальона Сергей Иванович Шлыков. Родился в 1914 году в городе Ленинграде. Призван Приморским РВК г. Денинграда. Пропал без вести 15 сентября 1941 года. Мать - Голинская - жила по тому же адресу. Жена - Шлыкова Анна Алексеевна - жила в городе Ленинграде, Шлиссельбургский проспект, д. 4/4, кв. 64.

Продолжение следует
Tags: 168-я стрелковая дивизия, Великая Отечественная война, Детскосельская улица, Музей истории города Павловска, О чем грустит Скорбящая, Павловск, Слуцк, братская могила

Posts from This Journal “О чем грустит Скорбящая” Tag