О чем грустит Скорбящая. В. Л. Мозелев и список безвозвратных потерь 90-й стрелковой дивизии (ч. 3)

Продолжим чтение списка безвозвратных потерь 90-й краснознаменной стрелковой дивизии.

77. Красноармеец артиллерист 96-го артиллерийского полка Николай Николаевич Беляков. Родился в 1909 году в д. Чудинка Емельянского района Калининской области. Призван Калининским ГВК. Пропал без вести в районе деревни Ивановка Ленинградской области 30 августа 1941 года. Жена - Д. М. Козлова жила в городе Калинин, ул. Радищева, 28.

..............................................

90. Красноармеец лабораторист 96-го артиллерийского полка Василий Федорович Селюкин (правильно: Селютин или Силютин). Родился в 1908 году в деревне Сидорово, Кишневского сельсовета, Вешкинского района Вологодской области. Призван Вашкинским РВК. Пропал без вести в р-не гор. Пушкин Ленинградской области 30 августа 1941 года. Жена - Анна Ивановна Силюкина жила в деревне Сидорово Кишневского сельсовета Вашкинского района Вологодской области.

Остался жив. В 1985 году к 40-летию Победы награжден орденом Отечественной войны I степени.

91. Красноармеец разведчик 96-го артиллерийского полка Талимон Фокович Макаренко. Родился в 1918 году в селе Пищики В.-Положанского района Киевской области. Призван В.-Полощанским РВК. Пропал без вести в районе Ивановка Ленинградской области 28 августа 1941 года. Отец - Фок Федорович Макаренко жил в селе Пищики В.-Полощанского района Киевской области.

92. Красноармеец телефонист 96-го артиллерийского полка Виктор Павлович Симкин. Родился в 1919 году в деревне Чнушно (правильно: Шульгино) Заульского (правильно: Заокского) района Тульской области. Призван Заокским РВК. Пропал без вести в районе деревни Павловск (?) Ленинградской области 28 августа 1941 года. Жена - Нина Семеновна Симкина жила в деревне Чнушно Заульского района Тульской области.

На этот раз остался жив. Погиб 3 февраля 1945 года. Первичное место захоронения: Латвийская ССР, Маза Пампали вол., н.п. Силмала, южнее, 600 м, кладбище, могила № 2, ряд 2, 2-й с северной стороны.

93. Красноармеец шофер 96-го артиллерийского полка Яков Григорьевич Белов. Родился в 1911 году в деревне В. Бор Дрыгальского (правильно: Дрегельского) района Сталинского сельсовета Ленинградской области. Призван Дрыгальским (Дрегельским) РВК. Пропал без вести в районе Ивановка Ленинградской области 28 августа 1941 года. Жена - Ксенья Ефимовна Белова жила в деревне Б. (В.?) Бор Сталинского сельсовета Дрыгальского (Дрегольского) района Ленинградской области.

Остался жив. Прослужил до конца войны.

94. Красноармеец шофер 96-го артиллерийского полка Николай Михайлович Баскаков. Родился в 1908 году в [деревне?] Фроловская Шаховского района Московской области. Призван Ленинским РВК г. Ленинграда. Пропал без вести в районе деревни (Павловск) 28 августа 1941 года. Жена - Наталья Ануфриевна Баскакова жила в городе Ленинграде на 11-й Красноармейской улице, д. 6, кв. 18.

Остался жив. Воевал до конца войны. Умер в 1985 году.

95. Красноармеец артиллерист 96-го артиллерийского полка Павел Семенович Волошин. Родился в 1913 году в городе Бежецке Калининской улице, улица Пролетарская, д. 6, кв. 8. Призван Бежецким РВК. Пропал без вести в районе Черная Речка Ленинградской области 25 августа 1941 года. Жена - Анна Федоровна Волошина проживала по указанному адресу.

Остался жив. В июне 1944 года награжден орденом Славы III степени.

96. Красноармеец артиллерист 96-го артиллерийского полка Дунеймал Ейзахович Сариев. Родился в 1912 году, жил в селе Гелянд Кубакинского (правильно: Кубатлинского) сельсовета Азербайджанской ССР. Призван Кубатлинским РВК. Пропал без вести в районе Черная Речка Ленинградской области 25 августа 1941 года. Жена - Ромил Раны Сариева жила в селе Гоял в районе Кубатли Кутлы, станция Акара, города Баку.

97. Красноармеец артиллерист 96-го артиллерийского полка Алах Кулиевич Кулиев. Родился в 1920 году в селе Аджабедым Отжебецкого района Азербайджанской ССР. Призван Атжебецким РВК. Пропал без вести в районе деревни Ивановки Ленинградской области 30 августа 1941 года. Мать - Авделаев. Нюрисим жила в селе Аджабеды, района Аджабеды, станции Евлах города Баку Азербайджанской ССР.

98. Красноармеец артиллерист 96-го артиллерийского полка Илья Андреевич Денисов. Родился в 1914 году в деревне Роженцово Шепалевского сельсовета Бежецкого района Калининской области. Призван Бежецким РВК. Пропал без вести в районе деревни Ивановки Ленинградской области 30 августа 1941 года. Отец Андрей Иванович Денисов жил в уже упомянутой деревне.

Остался жив. Провоевал всю войну.

99. Красноармеец артиллерист 96-го артиллерийского полка Павел Иванович Шульцов. Родился в 1913 году в деревне Бор Крупицкого сельсовета Бежецкого района Калининской области. Призван Бежецким РВК. Пропал без вести в районе деревни Ивановки Ленинградской области 30 августа 1941 года. Жена - Татьяна Ивановна Шульцова проживала по уже указанному адресу.

Есть основания полагать, что воевал дальше, 18 декабря 1941 года был ранен и попал в госпиталь. Данных о смерти нет.

100. Красноармеец артиллерист 96-го артиллерийского полка Степан Матвеевич Соколов. Родился в 1912 году, проживал в колхозе Красный Лес Вязовахинского сельсовета Оленинского района Калининской области. Призван Оленинским РВК. Пропал без вести в районе деревни Ивановки Ленинградской области 30 августа 1941 года. Жена - Мария Андреевна Соколова проживала по адресу мужа.

На этот раз остался жив. Воевал дальше. Умер от ран 27 апреля 1942 года в Госпитале 14-го Медико-санитарного батальона 86-й стрелковой дивизии. Похоронен: Ленинградская область, деревня Большое Манушкино, северо-восточнее, 1 км, лес, могила № 42.

101. Красноармеец артиллерист 96-го артиллерийского полка Алексей Арсентьевич Сергеев. Родился в 1910 году, проживал в городе Калинина на улице Бассейна, д. 10, кв. 2. Призван Калининским РВК. Пропал без вести в районе деревни Ивановки Ленинградской области 30 августа 1941 года. Жена - П. Сергеева проживала по адресу мужа.

102. Красноармеец ездовой 96-го артиллерийского полка Хадыр Акимович Агаев (Акакев). Родился в 1914 году, проживал в селе Молой Казянского сельсовета Кубатлинского района Казахской ССР. Призван Кубатлинским РВК. Пропал без вести в районе деревни Ивановки Ленинградской области 30 августа 1941 года. Отец - А. Агаев проживал по уже указанному адресу.

Остался жив. Воевал дальше. В декабре 1941 года лечился после ранения.

103. Красноармеец ездовой 96-го артиллерийского полка Николай Семенович Кондратьев. Родился в 1915 году, жил в деревне Васютино Оршанского сельсовета Новоржевского района Калининской области. Призван Новоржевским РВК. Пропал без вести в районе деревни Ивановки Ленинградской области 30 августа 1941 года. Жена - Е. Н. Кондратьева жила по адресу мужа.

Остался жив. Воевал дальше. Убит 17 февраля 1944 года. Похоронен: Эстонская ССР, Вируский уезд, д. Пустоска, южнее, 1 км.

104.  Красноармеец артиллерист 96-го артиллерийского полка Александр Васильевич Долотов. Родился в 1908 году, проживал в селе Жардицы Новоржевского района Калининской области. Призван Новоржевским РВК. Пропал без вести в районе деревни Ивановки Ленинградской области 30 августа 1941 года. Жена В. Ф. Долотова жила по адресу мужа.

Остался жив. Воевал в 86-й стрелковой дивизиии. Пропал без вести на левом берегу Невы между 25 и 30 апреля 1942 года.

105. Красноармеец артиллерист 96-го артиллерийского полка Федор Ильич Кудравцев. Родился в 1914 году, проживал в деревне Еремеево Лагдинского сельсовета Новоржевского района Калининской области. Призван Новоржевским РВК. Пропал без вести в районе деревни Ивановки Ленинградской области 30 августа 1941 года. Жена - Ф. И. Кудравцева проживала по адресу мужа.

106. Командир огневого взвода 96-го артиллерийского полка младший лейтенант Семен Алексеевич Зиновьев. Родился в 1912 году, жил в городе Перми на заводе имени Молотова. Призван Новоржевским РВК. Убит в бою в районе станции Новолисино Ленинградской области 4 сентября 1941 года. Похоронен на станции Новолисино Ленинградской области. Жена - Анна Андреевна Зиновьева проживала в городе Сыктывкар Коми АССР на улице Заводской в доме № 109.

107. Командир отделения связи 96-го артиллерийского полка младший сержант Иван Петрович Куликов. Родился в 1912 году, проживал в деревне Захарово Бежецкого района Калининской области. Призван Бежецким РВК. Пропал без вести в районе станции Новолисино Ленинградской области 3 сентября 1941 года. Мать - Ксенья Федоровна Куликова проживала по уже указанному адресу.

108. Красноармеец санинструктор 96-го артиллерийского полка Иосиф Аганисович Папян (правильно: Папьян). Родился в 1918 году, проживал в Армянской ССР на станции Алаверды (Мацес), Альпетшин, 6. Призван Кировским РВК города Ериван. Пропал без вести в районе Новолисино Ленинградской области 3 сентября 1941 года. Отец - Агамес Папян проживал по тому же адресу, что и сын.

Остался жив. Воевал до конца войны.

109. Красноармеец санинструктор 96-го артиллерийского полка Иван Ильич Ретихковников (правильно: Редковников). Родился в 1908 году, проживал в городе Ленинграде на Гатчинской улице, д. 19, кв. 10. Призван Приморским РВК города Ленинграда. Пропал без вести в районе станции Путилово Ленинградской области 1 сентября 1941 года. Жена - Наталья Николаевна Васильева жила по адресу мужа.

Остался жив. В 1943 году награжден медалью «За отвагу».

110. Командир орудия 96-го артиллерийского полка сержант Василий Иванович Рудаков. Родился в 1915 году, жил в деревне Старая Константиновка Заволжского района города Калинин. Призван Заволжским РВК. Пропал без вести в районе г. Слуцк 17 сентября 1941 года. Жена Анна Николаевна Рудакова жила по адресу мужа.

111. Командир орудия 96-го артиллерийского полка старший сержант Василий Иванович Писарев. Родился в 1916 году, жил в селе Мачалихи Санковского сельсовета Санковского района Калининской области. Призван Санковским РВК. Пропал без вести в районе г. Слуцк 17 сентября 1941 года. Брат Александр Иванович Писарев жил в той же деревне.

112. Командир орудия 96-го артиллерийского полка старший сержант Алексей Федорович Сиротин. Родился в 1916 году, жил в деревне Спицыно Паршинского сельсовета Первомайского района Ярославской области. Призван Сиволожским РВК. Пропал без вести в районе г. Слуцк 17 сентября 1941 года. Мать - Евдокия Семеновна Сиротина жила по тому же адресу.

113. Красноармеец санинструктор 96-го артиллерийского полка Леонид Васильевич Демидов. Родился в 1919 году, жил в деревне Федюнинская Нижеслободского сельсовета Божегодского района Вологодской области. Призван Усть-Колонским РВК Коми АССР. Пропал без вести в районе г. Слуцк 17 сентября 1941 года. Отец - Василий Григорьевич Демидов жил в той же деревне.

17 сентября 1941 года попал в плен в городе Павловске (Слуцке).

До 10 апреля 1942 года находился в лагере в селе Рождествено. С 20 мая 1942 года - в Германии, г. Мангайм, лагерь № 4 завода ЛЯНУ. Чернорабочий кузницы. 6 октября 1945 года помещен в проверочно-фильтрационный лагерь НКВД в Баутцене. 2 января 1946 года направлен в 1-ю запасную стрелковую дивизию.

114. Помощник командира взвода 96-го артиллерийского полка старший сержант Иван Михайлович Селинский. Родился в 1908 году, жил в деревне Степеновская Веркокшинского сельсовета Тарновского района Вологодской области. Призван Тарновским РВК. Пропал без вести в районе г. Слуцк 17 сентября 1941 года. Отец - М. Ф. Селинский проживал по тому же адресу.

115. Красноармеец артиллерист 96-го артиллерийского полка Григорий Иванович Щегляков (правильно: Чегляков). Родился в 1920 году, жил в деревне Орловка Саянского района Красноярского края. Призван Саянским РВК. Пропал без вести в районе деревни Путилово Ленинградской области 30 августа 1941 года. Жена - Щеглякова жила по адресу мужа.

Остался жив. Воевал дальше. В 1985 году к 40-летию Победы награжден орденом Отечественной войны II степени.

116. Красноармеец артиллерист 96-го артиллерийского полка Михаил Васильевич Боголюбов. Родился в 1903 году, жил в деревне Тярлево Слуцкого района Ленинградской области. Призван Сестрорецким РВК. Пропал без вести в районе деревни Путилово Ленинградской области 30 августа 1941 года. Жена - Ольга Прокопьевна Боголюбова жила в деревне Тярлево по адресу мужа.

Также вышел из окружения 9 октября 1941 года убит (место службы - 44-я стрелковая дивизия). Первичное место захоронения: Ленинградская обл., Красносельский р-н, г. Урицк, во дворе Лиговского сельсовета

117. Красноармеец артиллерист 96-го артиллерийского полка Иван Григорьевич Зарянский. Родился в 1917 году, жил в деревне Хлапка Молотовского п/о Коломенского района Московской области. Призван Коломенским РВК. Пропал без вести в районе деревни Путилово Ленинградской области 30 августа 1941 года. Жена - Прасковья Ивановна Зарянская жила в Петровском сельсовете Коломенского района Московской области.

Tags: 90-я краснознаменная стрелковая дивизия, Великая Отечественная война, Детскосельская улица, Музей истории города Павловска, О чем грустит Скорбящая, Павловск, Слуцк, братская могила