О чем грустит Скорбящая. Иван Филиппович Лазонен и список № 8 о безвозвратных потерях 168 дивизии

стр 17.jpg

Продолжим. Список дошел до буквы «Л».
И первым здесь должен значится младший сержант Иван Филиппович Лазонен. Погиб 14 сентября 1941 года. Сердце ёкает - неужели наш?! Ведь 14 сентября шли активные бои за Павловск.
Однако у бойца слишком мало данных. А потому красные следопыты оказались бессильны.
Зато современные следопыты наше предположение подтверждают.

Действительно, согласно донесению о безвозвратных потерях, внесенному в базу данных «Мемориал», младший сержант Иван Филиппович Лазонен родился в Красногвардейском (Гатчинском) районе Ленинградской области. Отец - Филипп Иванович Лазонен проживал в деревне Пеньково Красногвардейского района. Эта деревня существует и сейчас и входит в состав Пудостьского сельского поселения. Призван Красногвардейским РВК. На момент гибели служил командиром отделения 453-го артиллерийского полка 168-й стрелковой дивизии, оборонявшей Слуцк (Павловск) с конца августа по 17 сентября 1941 года. Убит 14 сентября 1941 года и похоронен в г. Слуцке Ленинградской области.
А следовательно, после окончания войны он мог быть перезахоронен в братскую могилу на Детскосельской улице.
В связи с этим обратимся к донесению о безвозвратных потерях, в котором упомянут Иван Филиппович Лазонен. Быть может, там есть имена его боевых товарищей, погибших при защите Павловска?
Действительно, такие в списке имеются. Всего в списке 163 человека (отметим, что этот список носит № 8), однако часть из них погибли еще в Карелии, где находилась 168-я дивизия полковника А. Л. Бондарева до переброски в Слуцк (Павловск) в конце августа 1941 года, часть погибла после отхода из Павловска в ночь на 17 сентября 1941 года.
Выпишем имена тех, кто погиб, защищая Павловск:

1. Ответственный секретарь партбюро 209-го отдельного батальона связи политрук Петр Александрович Михеев, родился в 1912 году в Кировской области, кадровый военный. Убит 16 сентября 1941 года. Похоронен в городе Слуцке. Отец Александр Егорович Михеев проживал в деревне Белые Чижики Злобинского сельсовета Пронинского района Кировской области.

4. Телефонист красноармеец 209-го отдельного батальона связи Александр Сергеевич Абатуров, родился в 1909 году в г. Петрограде. Призван Петроградским РВК г. Ленинграда. Убит 12 сентября 1941 года. Похоронен в деревне Федоровка (совр. пос. Федоровское) Ленинградской области. Жена Мария Михайловна Абатурова проживала в городе Ленинграде на Большой Посадской улице, дом 9/5, кв. 129.

5. Телефонист 209-го отдельного батальона связи красноармеец Спиридон Петрович Сербин, родился в г. Ленинграде в 1910 году. Призван Красногвардейским РВК г. Ленинграда. Убит 17 сентября 1941 года. Похоронен в деревне Московская Славянка Ленинградской области. Жена - Анна Ивановна Сербина, проживала в городе Ленинграде 191, улица Мячникова 4, корпус 11, комната 18.

6. Помощник командира батальона по снабжению 176-го отдельного зенитного артиллерийского дивизиона (здесь вкралась неточность: 176-й дивизион был противотанковым, тогда как зенитно-артиллерийский дивизион - 220-м) лейтенант Иван Евстафьевич Никандров, родился в 1905 году в Лужском районе Ленинградской области, кадровый военный. Убит 15 сентября 1941 года. Оставлен на территории противника.

8. Командир взвода 176-го отдельного зенитно-артиллерийского дивизиона младший лейтенант Сергей Иванович Орехов, родился в 1909 году в Кубино-Озерском районе Вологодской области. Призван Красногвардейским РВК г. Ленинграда. Убит 15 сентября 1941 года. Похоронен в городе Слуцк Ленинградской области. Жена Анимаиса Павловна Поликина проживала в г. Ленинграде, набережная Мартынова, д. 10, кв. 34.

11. Командир взвода 167-го отдельного зенитно-артиллерийского батальона лейтенант Михаил Акимович Тимохин, родился в Юхновском районе Смоленской области, кадровый военный. Убит 17 декабря 1941 года. Остался на территории противника. Жена - Клавдия Николаевна Лютова - проживала в деревне Русиново Андреевского сельсовета Юхновского района Смоленской области.

12. Писарь 453-го артиллерийского полка краснооармеец Семен Петрович Широков, родился в 1917 году, кадровый военный. Убит 31 августа 1941 года. Похоронен в деревне Московская Славянка Ленинградской области. Мать Анна Тимофеевна Широкова проживала в деревне Хаустовицина Ильинского сельского совета Просницкого района Кировской области.

13. Орудийный номер 453-го артиллерийского полка красноармеец Владимир Иванович Осипов, родился в 1908 году в Слуцком районе Ленинградской области. Призван Слуцким РВК Ленинградской области. Убит 30 августа 1941 года. Похоронен в деревне Московская Славянка Ленинградской области. Жена Александра Петровна Осипова проживала в деревне Колпино Слуцкого района Ленинградской области.

14. Командир отделения 453-го артиллерийского полка младший сержант Сергей Гаврилович Ревякин, родился в 1910 году в Заокском районе Тульской области. Призван Колыминским РВК. Убит 15 сентября 1941 г. Похоронен в деревне Мондолово (исчезнувшая деревня рядом с Федоровским). Мать - Александра Сысоевна Ревякина проживала в селе Волковичи Заокского района Тульской области.

15. Писарь 453-го артиллерийского полка младший сержант Алексей Филиппович Иванов, родился в 1916 году в Толочинском районе Витебской области. Призван Московским РВК г. Ленинграда. Убит 15 сентября 1941 года. Похоронен в деревне Новые Вести (Новая Весь) Ленинградской области. Сестра Пелагея Филипповна Дружинина проживала в деревне Микулино Толочинского района Витебской области.

16. Ездовый 453-го артиллерийского полка красноармеец Георгий Иванович Ксензов, родился в 1917 году в Крупском районе Западной области. Призван Звенигородским РВК. Убит 15 сентября 1941 года. Похоронен в г. Слуцк Ленинградской области. Мать Мария Яковлевна Ксензова проживала на станции Голицыно Звенигородского района Московской области.

17. Разведчик 453-го артиллерийского полка красноармеец Мартын Устинович Тимошенко, родился в 1919 году в Рогачевском районе Гомельской области, кадровый военный. Убит 15 сентября 1941 года. Похоронен в г. Слуцк Ленинградской области. Отец Устин Фролович Тимошенко проживал в деревне Угли Рогачевского района Гомельской области.

18. Ездовый 453-го артиллерийского полка красноармеец Петр Матвеевич Ефимов, родился в 1907 году в Сундарском (Сундырском?) районе Чувашской АССР. Призван Сундарским РВК Чувашской АССР. Убит 17 сентября 1941 года. Похоронен в городе Пушкин Ленинградской области. Жена - Мария Семеновна Терентьева проживала в Малом Крончике (Мало-Карачкинском (?) сельсовете) Сундарского района Чувашской АССР.

19. Ездовый 453-го артиллерийского полка красноармеец Егор Васильевич Козырев, родился в 1907 году в Ардотском (Ардатовском?) районе Мордовской АССР. Призван Ардотским РВК. Убит 17 сентября 1941 года. Похоронен в деревне Московская Славянка. Жена - Екатерина Семеновна Козырева проживала в селе Большая Полянка Ардотского района Мордовской АССР.

images3-Лазонен-04.jpg

20. Помощник начальника 453-го артиллерийского полка лейтенант Василий Александрович Гусев. Родился в 1909 году в Котласском районе Архангельской области, кадровый офицер. Умер от ран в 216-м медсанбате 13 сентября 1941 года. Похоронен в г. Пушкине Ленинградской области в Александровском парке. Жена - Анна Степановна Гусева проживала в деревне Емельяниха Котласского района Архангельской области.

21. Командир взвода 453-го артиллерийского полка младший лейтенант Александр Антонович Дудин. Родился в 1915 году в Шабалинском районе Кировской области, кадровый военный. Убит 15 сентября 1941 года. Похоронен в г. Пушкин Ленинградской области, 5-й городок. Отец - Антон Дудин проживал в деревне Екатериновской Шабалинского района Кировской области.

22. Командир отделения 453-го артиллерийского полка младший сержант Митрофан Константинович Тарасевич, 1910 года рождения, призван Сортавальским РВК КФССР. Убит 15 сентября 1941 года. Похоронен в г. Пушкин Ленинградской области. Жена - Татьяна Митрофановна Бубович - эвакуирована в Вологодскую область.

23. Телефонист 453-го артиллерийского полка красноармеец Петр Григорьевич Аноничев. Призван Сегозерским РВК Карело-Финской ССР. Убит 15 сентября 1941 года. Похоронен в деревне Глинки Ленинградской области. Мать - Ефросинья Ивановна Аноничева проживала в деревне Барсуки Чечерского района Гомельской области.

24. Разведчик 453-го артиллерийского полка красноармеец Ромазан Гусейнов, родился в Кусумском районе Дагестанской АССР. Призван Кусумским РВК Дагестанской АССР. Убит 15 сентября 1941 года. Похоронен в деревне Глинки Ленинградской области. Родственник не указан. Сообщить о смерти следовало в село Рухун Кусумского района Дагестанской АССР.

25. Разведчик 453-го артиллерийского полка красноармеец Сергей Германович Раевский, родился в г. Москве. Убит 15 сентября 1941 года. Похоронен в деревне Глинки Ленинградской области. Жена Александра Ивановна Раевская проживала по адресу: Москва 57, Военсанстрой, 1-я жилплощадь, дом 22, кв. 25.

26-м в списке значится наш Иван Филиппович Лазонен.

27. Телефонист 543-го артиллерийского полка Владимир Никонорович Спасс, родился в 1915 году в Ленинграде в Новой деревне. Призван Приморским РВК города Ленинграда. Убит 14 сентября 1941 года. Похоронен в деревне Мондолово (рядом с Федоровским) Ленинградской области. Жена - Мария Ивановна Спасс проживала в Ленинграде в Новой деревне на Буковой улице, дом 25, кв. 1.

28. Орудийный номер 453-го артиллерийского полка красноармеец Василий Антонович Антонов, родился в 1908 году на станции Вырица Ленинградской области. Призван Слуцким РВК г. Ленинграда. Убит 14 сентября 1941 года. Похоронен в деревне Мондолово (рядом с Федоровским) Ленинградской области. Жена Татьяна Васильевна Антонова проживала на станции Вырица 4-й завод стандарт, барак № 1.

29. Шофер 453-го артиллерийского полка красноармеец Иван Петрович Григорьев. Призван Василеостровским РВК г. Ленинграда. Убит 15 сентября 1941 года. Похоронен в г. Пушкин, Ленинградской области, 5-й городок. Отец Петр Григорьев проживал в г. Ленинграде на Васильевском острове, проспект Пролетарской Победы, дом 16, кв. 3.

30. Шофер 453-го артиллерийского полка младший командир Владимир Захарович Долгов. Родился в г. Ленинграде. Призван Володарским РВК г. Ленинград. Убит 15 сентября 1941 года. Похоронен в г. Пушкин, Ленинградской области, 5-й городок. Отец - Захар Долгов проживал в Ленинграде в Володарском районе на проспекте реки Невы, д. 98 /104, квартира 121.

31. Командир отделения 453-го артиллерийского полка младший командир Василий Алексеевич Балясников. Родился в Волосовском районе Ленинградской области. Призван Волосовским РВК Ленинградской области. Убит 17 сентября 1941 года. Похоронен в деревне Шушары Ленинградской области. Жена Балясникова, имя и отчество не указаны, проживала в Волосовском районе в селе Клопицы.

32. Командир взвода 462-го стрелкового полка лейтенант Сергей Панфилович Марцин, родился в 1915 года в Ольгопольском районе Винницкой области, кадровый военный. Убит 30 августа 1941 года. Похоронен в Московской Славянке Ленинградской области. Отец - Павел Марцин проживал в Виницкой области Ольгопольском районе селе Волчек.

34. Командир взвода 260-го стрелкового полка младший лейтенант Василий Сергеевич Кашин, родился в 1912 году в Ярославской области, кадровый военный. Убит 3 сентября 1941 года. Похоронен в селе Аннолово Слуцкого района Ленинградской области. Жена Анастасия Семеновна Кашина проживала в Ярославской области и районе, Карском поселке, улица Садовая, 57

35. Ветеринарный фельдшер 260-го стрелкового полка Георгий Павлович Иванов, родился в 1918 году в Павлодарской области Казахской ССР, кадровый военный. Убит 17 сентября 1941 года. Похоронен в Московской Славянке Слуцкого района. Отец - Павел Иванов, проживал в селе Семеновка Баскарагандинского района Павлодарской области Казахской ССР.

36. Командир взвода 260-го стрелкового полка лейтенант Анатолий Филиппович Андрианов, родился в 1919 году в городе Костроме Ярославской области, кадровый военный. Убит 14 сентября 1941 года. Похоронен в деревне Мондолово Слуцкого района Ленинградской области. Отец - Филипп Андрианов проживал в деревне Степановщиково г. Кострома Ярославской области.

37. Командир взвода 260-го стрелкового полка лейтенант Василий Михайлович Макаров, родился в 1918 году в Павловском районе Чкаловской области, кадровый военный. Убит 14 сентября 1941 года. Похоронен в деревне Мондолово Слуцкого района Ленинградской области. Отец Михаил Макаров проживал в селе Воскресеновка Архангельского сельсовета Павловского района Чкаловской области.

38. Командир роты 260-го стрелкового полка младший лейтенант Александр Васильевич Туманов, родился в городе Костроме Ярославской области, кадровый военный. Убит 13 сентября 1941 года, похоронен в деревне Федоровское Слуцкого района Ленинградской области. Жена - Нина Ивановна Кузнецова проживала в г. Медвежегорске КФССР, ул. Лесная, дом 16, кв. 1.

Итак, мы выявили 34 бойца, включая Ивана Филипповича Лазонена, павших в боях за Павловск с конца августа по 17 сентября 1941 года. Из них 5 (включая Лазонена) похоронены в городе Слуцке, 2 - в деревне Федоровское, 6 - в деревне Московская Славянка, 2 - остались на территории противника, 5 - в деревне Мондолово (рядом с Федоровским), 1 - в деревне Новая Весь, 6 - в городе Пушкин, 3 - в деревне Глинки, 1 - в деревне Шушары, 1 - в Аннолово. За исключением 6 бойцов, похороненных в г. Пушкине и одного бойца, похороненного в Шушарах, остальные 28 могли найти себе последнее пристанище в братской могиле на Детскосельской улице.

Впрочем, этот список, возможно, нуждается в уточнении. В базе данных «Мемориал» есть еще одна запись об Иване Филипповиче Лазонене, где дата гибели указана неверно: 14.XI (а не 14.IX), зато есть приписка, что похоронен он в деревне Глинки. Так что и другие похороненные «в Слуцке» вполне могли быть первоначально похоронены там, где и погибли - на окраине Павловского парка и возле деревни Глинки.

Будет абсолютно справедливо, если память об этих бойцах, пусть даже не найдены их останки, будет увековечена там, где они погибли.

Однако расследование наше не закончено. Как мы уже отмечали, имена этих бойцов - из списка № 8. В следующий раз рассмотрим список № 7. Он тоже есть в базе данных «Мемориал».

Tags: 168-я стрелковая дивизия, Аннолово, Великая Отечественная война, Глинки, Московская Славянка, Музей истории города Павловска, Павловск, Пушкин, Скорбящая, Слуцк, Федоровское, Шушары, братская могила, красные следопыты, современные следопыты